Отдых у Онежского озера

Отдых у Онежского озера
06 Октября 2025
Кижи и Кижские шхеры

Кижи — это не только известный на весь мир музей-заповедник деревянного зодчества, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Это архипелаг, в составе которого — почти 500 островов различных форм и размеров. История этого края уходит корнями в глубокую старину; там есть древние могильники VI-V вв. до н. э., где были найдены артефакты, орудия труда и предметы культа. А еще — святилище Радколье на скале-острове, каменные идолы возрастом III-II тыс. до н. э. и многое другое. Сеть каналов и проливов в шхерах — нерукотворный лабиринт, который обязательно стоит увидеть.

Онежские петроглифы

Петроглифы — наскальные изображения первобытной эпохи, которые выбили в камне люди, жившие в IV-III тысячелетии до нашей эры. Их можно встретить в районе мысов Кладовец, Бесов Нос и Пери Нос (ученые насчитали 24 группы рисунков размерами до 4-х метров — всего их более тысячи). Древние художники рисовали то, что видели: птиц, зверей и своих друзей и близких — людей.

Водопады Кивач и Гирвас

Водопады — одна из живописных достопримечательностей Карелии. Кивач на реке Суна с высотой падения воды более 10-ти метров посещал в том числе император Александр II, туда давно проложили дорогу и обустроили места отдыха.

Гирвас также находится на Суне и назван в честь старейшего вулкана в Карелии возрастом 3 млн лет. Наиболее полноводен он весной, высота схода воды достигает 30-ти метров.